Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 88

OSCAR RATTO
(Ciudad de México, 1953 - )

El canto de la hyaena IV
Firmado y fechado 1996/97 al reverso
Óleo, temple y cera sobre lino
Estudió en el Politécnico de Oxford, en la Universidad de Arte de Bournemouth en Inglaterra y de 1982 a 1985 estudió con el Maestro Gilberto Aceves Navarro en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su trabajo se ha presentado de manera individual en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, el Museo de Arte Carrillo Gil, la Galería Oscar Román, el MUCA Roma, el Chamizal National Memorial en el Paso Texas y el Metro Bellas Artes de la Ciudad de México.
En cuanto a exposiciones colectivas participó en el IV Encuentro Nacional de Arte Joven, en el Museo de Arte Moderno, en la Galería Casa Azul, en el Palacio de Bellas Artes y en la Galería de Arte Mexicano. Entre los premios y distinciones a su trayectoria destaca el Ier lugar en la Bienal Tamayo en Oaxaca en 1986, fue acreedor a una Mención Honorífica en el Salón Nacional de las Artes Plásticas, recibió el mismo reconocimiento en la Bienal José Clemente Orozco en 1991 y fue miembro del Sistema Nacional de Creadores del FONCA.
En 2017 presentó la exposición "Objetos amados" en el Museo de Arte Moderno y en Chalton Gallery en Londres, el mismo año participó en la exposición colectiva de obra en gran formato "AKASO" en el Museo Espacio de Aguascalientes, que también se presentó en el Museo Universitario del Chopo en 2011 y en el Museo de Arte de Sonora (MUSAS) en Hermosillo, Sonora, en 2010.

145 x 135 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote